В Кингисеппе на уклониста от армии завели уголовное дело

И.о. Кингисеппского городского прокурора утверждено обвинительное заключение по обвинению гражданина, уклоняющегося от прохождения военной службы, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ.

В сентябре 2016 года городской прокуратурой проведена проверка соблюдения федерального законодательства о воинской обязанности и военной службе, по результатам которой установлено, что совершеннолетний гражданин с осени 2015 года уклоняется от прохождения военной службы.

При изучении личного дела указанного лица установлено, что 22.10.2013 он прошел медицинскую и призывную комиссию, был признан годным к прохождению военной службы.

В начале апреля текущего года указанным лицом была получена повестка о явке в отдел ВКЛО для прохождения мероприятий, связанных с военным призывом, однако, в военный комиссариат в установленный срок и до окончания призыва на военную службу он не явился. О причинах своей неявки не сообщил.

В связи с чем, в территориальный следственный орган городским прокурором направлены материалы проверки о рассмотрении вопроса об уголовном преследовании уклониста по ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы).

В настоящее время указанное уголовное дело направлено в Кингисеппский городской суд для рассмотрения.